Советы для вновь поступающих детей

Советы для поступающих детей

Рекомендации для родителей вновь поступающих детей.

Поступление в детский сад - это важное событие в жизни малыша.

Прежде чем готовить ребёнка к детскому саду, подготовьтесь сами, дорогие мамы и папы: познакомьтесь с жизнью детей в детском саду (чем занимаются, каков режим, каковы требования).

Желательно предварительно поговорить с воспитателем группы, в которую будет ходить ваш ребёнок, рассказать о его особенностях, привычках, интересах.

Малыш приходит в детский сад и попадает в новые условия. Меняется режим, характер питания, температура помещения, воспитательные приёмы, круг общения.

Всё это, как правило, приводит к изменениям в поведении ребёнка. Нарушаются аппетит, сон, эмоциональное состояние. Иногда может без видимых причин повышаться температура.

У некоторых детей происходит потеря уже имеющихся навыков. Например, дома просился на горшок, а в детском саду отказывается.

Не волнуйтесь и ни в коем случае не стыдите, не ругайте малыша. Пройдёт неделя, другая, и всё восстановится.

Родителям необходимо знать, что состояние эмоционального дискомфорта, переживаемое ребёнком, может привести к снижению сопротивляемости организма. Вот почему некоторые дети в период адаптации могут болеть.

Родители совместно с детским учреждением должны приложить все усилия и помочь малышу приспособиться к новым условиям с минимальными физическими и психическими потерями.

Исследования педагогов, медиков показали, что характер адаптации зависит от возраста.

Наиболее трудно приспосабливаются дети в возрасте до 2 лет. В этом возрасте начинают формироваться довольно устойчивые привычки, а возможности к их перестройке ещё нет.

После 2 лет приспособление происходит несколько быстрее, так как изменяется подвижность нервных процессов. Дети становятся любознательными, их можно заинтересовать новой игрушкой, занятиями. Они хорошо понимают речь взрослого, их легче успокоить, у них уже есть опыт общения с разными людьми.

Однако не стоит забывать, что дети одного и того же возраста по-разному привыкают к новым условиям.

Это зависит от индивидуальных особенностей нервной системы.

На быстроту адаптации влияет и то, из каких условий ребёнок приходит в детский сад, что меняется в его жизни.

Мы говорили выше, что часто полностью изменяются режим питания, температура помещения. В этом случае ребёнку трудно перестроиться. И, наоборот, малыш значительно легче приспособится, если в семье он жил по режиму, который соответствовал возрасту, ему давали разнообразную пищу (жидкую, густую), у него сформированы необходимые навыки самообслуживания и общения.

Как подготовить ребёнка к поступлению в детский сад?

Как научить ребёнка элементарным навыкам общения?

Прежде всего, уважаемые родители, научите его играть с Вами, а затем с детьми, близкими по возрасту. Игры могут быть самыми простыми: катать мяч, машинку друг к другу. Постарайтесь заинтересовать ребёнка игрой.

Учите ребёнка здороваться, предлагать другим детям свои игрушки.

Легче адаптироваться малышу помогут знакомые предметы из семейного окружения. В первые дни посещения детского сада желательно, чтобы ребёнок брал с собой любимую игрушку, она эмоционально поддержит его в мире чужих вещей.

Что должен уметь Ваш малыш?

Готовя ребёнка к детскому саду, обратите особое внимание на навыки самообслуживания.

Научите его

·       одеваться,

·       умываться,

·       пользоваться туалетом (проситься на горшок),